En Vivo

Cabina y Whatsap 1(347)220-3548

2/04/2018

Premios Soberano 2017 Lista Nominados Todas Categorias


RENGLON CLASICO



CANTANTE LIRICO

Natalie Peña- Comas
Paola González
Glenmer Pérez
Enrique Pina
Juan Cuevas



BAILARIN (A) CLASICO (A)

Alexander Duval (Repertorio)
Pablo Pérez (Repertorio)
Marcos Rodríguez (Edanco)


COREOGRAFO (A)

Armando González (La princesa de las Czardas)
Carlos Veitía (Repertorio)
Pablo Pérez (Gala  Mundial de la Danza)


OBRA DE TEATRO

“La vida es sueño”  (Teatro Guloya)
“Ana Frank: El Diario”  (Antonio Melenciano)
“El último instante” (Guillermo Cordero)
“Juicio a una zorra” (Juancito Rodríguez)
“Ave negra” (Mario Lebrón)


PRODUCCION ESCENICA

“Balk” ,  Compañía Nacional de Danza Contemporanea
“Repertorio” , Ballet Nacional Dominicano
 “La princesa de las Czardas”, Sociedad Pro-Arte Latinoamericana


DIRECCION TEATRAL

Richardson Díaz (Juicio a una zorra)
Antonio Melenciano  (Ana Frank: El Diario)
Claudio Rivera  (La vida es sueño)
Mario Lebrón  (Ave negra)
Guillermo Cordero  (El último instante))


ACTOR DEL AÑO

Fausto Rojas  (Por los caminos del hambre acontecen palomas)
Miguel Lendor  (Ana Frank: El Diario)
Claudio Rivera  (La vida es sueño)
Francis Cruz  (Ave negra)




ACTRIZ DEL AÑO

Lidia Ariza  “Made in Dominicana”
Laura Lebrón ‘Ave negra”
Carlota  Carretero “El ultimo instante”
ElviraTaveras  “Juicio a una zorra”
Viena González “La vida es sueño”


ARTISTA DESTACADO EN EL EXTRANJERO

Aisha Syed
Daniel Mejía
Evelyn Peña- Comas
Michel Camilo




TOTAL DE  CATEGORIA ============== 9

TOTAL DE NOMINADOS ============== 37





RENGLON COMUNICACIÓN



Programa Diario de Entretenimiento

Chévere Nights
Show del Mediodía
Esta Noche Mariasela
De Extremo a Extremo


Programa Infantil

Kanquimanía
El Show de Huguito
La Casita de Payamin


Programa de Humor

El Show de Miguel & Raymond
Titirimundati
Boca de Piano es un show


Animador (a) de TV

Michael Miguel Holguín
Frederick Martínez
Jochy Santos


Presentador (a) de TV

Mariasela Álvarez
Milagros Germán
Jatnna Tavárez
Pamela Sued
Luis Manuel Aguiló


Programa Semanal de Entretenimiento

Divertido con Jochy
Más Roberto
Pégate y Gana con El Pachá
Sábado Extraordinario
Que Chévere es saber


Programa de Investigación

Nuria
El Informe
Zona 5
Mil Historias
Código calle






Revista Semanal de Variedades

Con Jatnna
Noche de Luz
Bien de Bien
Pamela todo un show


Programa Regional de Entretenimiento

Ustedes y Nosotros
El Show de Nelson
Francisco muy diferente
Marianela Contigo
Buena Noche


Comunicador (a) Destacado en el Extranjero

Mariela Encarnación (CNN En Español)
Tony Dandrades (Univisión)
Francisca Lachapel (Univisión)
Sofía Lachapelle (Telemundo)
Rafael Bello (Univisión 41)


Comediante del Año

Carlos Sánchez
Juan Carlos Pichardo Jr.
Cheddy García
Fausto Mata
Raymond Pozo


Locutor (a) del año

Diulka Pérez
Anyelis Suarez
Nairobi Viloria
Félix Victorino
Miguel de Jesús


Programa de Temporada

“Trayectoria”, Color Visión
“La Entrevista con Dafne”, Teleantillas
“Andariego”, Telesistema
“Todo por sobrevivir”, Telesistema




TOTAL DE  CATEGORIA ============== 13

TOTAL DE NOMINADOS ============== 56





RENGLÓN POPULAR





MUSICA RELIGIOSA CONTEMPORANEA

Anlly Piantini
Chistopher Henry
Johan Paulino
Barak
Marcos Yaroide


ORQUESTA DE MERENGUE

Los Hermanos Rosario
Miriam Cruz
Eddy Herrera
Peña Suazo
Héctor Acosta


CONJUNTO TIPICO

Krisspy
Banda Real
El Prodigio
María Díaz
Yovanny Polanco


REVELACION DEL AÑO

Ruth La Cantante
Jayson Guzmán
Musicólogo


ORQUESTADOR Y/O ARREGLISTA

Víctor Wail
Emmanuel Frías
Moises  Sanchez
Israel Casado
Isaías Leclerc


COMPOSITOR (A) DEL AÑO

José Peña Suazo
Miguel Braho
Vicente García
Daniel Santa Cruz
Covi Quintana






BACHATA DEL AÑO

“No soy tu marido”, El Chaval de la Bachata. Autor El Chaval
“Quien pudo  ser”, Anthony Santos . Autor César Sánchez
“Esto se llama amor”, Elvis Martínez. Autor Miguel Braho
“Amorcito enfermito”, Héctor Acosta. Autor Romeo Santos
 “Lejos de tu vida”, Frank Reyes. Autor Frank Reyes


ARTISTA Y/O AGRUPACION POPULAR DESTAC. EN EL EXTRANJERO

Juan Luís Guerra
Romeo Santos
Prince Royce
Héctor Acosta


MERENGUE DEL AÑO

“Luz verde”,  Peña Suazo, autor Peña Suazo
 “Tu me tienes mal”, Eddy Herrera, autor Ernesto Díaz “El Duende”
“Salí de ti”, Miriam Cruz, autora Miriam Cruz)
 “Pa’ nosotros dos”, Gabriel , autor Gabriel
“Los hombres de edad”, Hermanos Rosario, autores Rafa Rosario y René Solís


SALSERO DEL AÑO

Chiquito Team Band
Yiyo Sarante
Alex Matos
Revolucion Salsera
Yanfourd




ESPECTACULO DE HUMOR

“Carlos Sánchez en Política”, productor Carlos Sánchez
“Pa’ morir de risa” (Juan Carlos Pichardo y Carlos Sanchez), productor Ransés Peralta


BACHATERO DEL AÑO

Frank Reyes
Raulín Rodríguez
Anthony Santos
El Chaval
Elvis Martinez


ALBUM DEL AÑO

“Toda la vida”, Daniel Santacruz
“Merengue y Sentimiento”, Hector Acosta
“A la mar”, Vicente García
“Llenarte de besos”, Frank Ceara
“Devuélveme mi libertad”, Frank Reyes




ARTISTA Y/O AGRUPACION URBANA

Mozart La Para
Don Miguelo
Shadow Blow
Mark B


CANTANTE SOLISTA

Wason Brazobán
Pavel Núñez
Diomary La Mala
Manny Cruz
Covi Quintana


CONCIERTO DEL AÑO

“Jazzeando en una noche de Verano” productores Pengbian Sang y Rosa Amarello Valerio.
“El Invento” (Covi Quintana) Productores Nono y Babeto Rodríguez.
“Gala de la canción Dominicana” (Varios artistas), productor Edgar Pérez.
“Mas de mi” (Samuel González) productor Samuel González (Santiago)
“Llenarte de besos (Frank Ceara), productor Christian Victoria


ESPECTACULO DEL AÑO

“The New York Band en vivo”, productora Edilenia Tactuk
“Ilegales Concert Party: 20 años”, productor Raúl Suncar
“Baile de las grandes ligas”, productor Víctor Roque hijo
“20 años de Aljadaqui”, productor Mariano Lantigua


COLABORACION DEL AÑO

Gabriel y Mark B …… “Playa y Arena”
Yanfourd y Alex Matos… “Quien”
Sexappeal y Ruth La Cantante… “Mi amor por ti”
Miriam Cruz y Fernando Villalona, “Dos cuerpos que se aman”
Papi Sánchez y Proyecto Uno, “La misma historia”




TOTAL CATEGORIAS ================  18
TOTAL NOMINADOS ================  106